Der Sonntag war wieder ein ereignisreicher und emotionaler Tag bei den Olympischen Spielen. Welche Entscheidungen stehen am Montag an? Ein Überblick.
Tokio - Tennisprofi Alexander Zverev holte sich Olympiagold, Dreispringerin Yulimar Rojas stellte einen neuen Weltrekord auf, im Hochspringen der Männer wird der erste Platz geteilt und Lamont Marcell Jacobs ist der neue schnellste Mann der Welt – der Sonntag bei den Olympischen Spielen hatte es in sich.
Aber auch am Montag gibt es wieder einige Highlights zu sehen. Wir geben einen Überblick.
Leichtathletik
03:20: Weitsprung, Männer, Finale04:50: 100 m Hürden, Frauen, Finale13:00: Diskuswurf, Frauen, Finale14:15: 3000 m Hindernis, Männer, Finale14:40: 5000 m, Frauen, Finale
Radsport/Bahn, Frauen
11:06: Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 311:09: Teamsprint, Frauen, Finale
Pferdesport/Vielseitigkeit
10:00: Einzel, Springreiten10:00: Mannschaft, Springreiten
Schießen, Männer
07:30: Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer, Finale09:50: KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Männer, Finale
Segeln
07:33: 49er FX, Frauen, Medal Race08:33: 49er, Männer, Medal Race
Turnen
10:00: Ringe, Männer, Finale11:00: Boden, Frauen, Finale11:54: Sprung, Männer, Finale
Gewichtheben, Frauen
Zweikampf ab 87 kg, FrauenZweikampf bis 87 kg, Frauen04:50: Gruppe B - ab 87 kg und bis 87 kg08:50: Gruppe A - bis 87 kg12:50: Gruppe A - ab 87 kg
Badminton
06:00: Doppel, Damen, Finalrunde, Spiel um Platz 307:00: Doppel, Damen, Finalrunde, Finale13:00: Einzel, Herren, Finalrunde, Spiel um Platz 313:50: Einzel, Herren, Finalrunde, Finale
Ringen
12:30: - 60 kg/griechisch-römisch, Männer, Kämpfe um Platz 312:50: - 60 kg/griechisch-römisch, Männer, Finale13:05: - 130 kg/griechisch-römisch, Männer, Kämpfe um Platz 313:30: - 130 kg/griechisch-römisch, Männer, Finale13:55: - 76 kg/Freistil, Frauen, Kämpfe um Platz 314:20: - 76 kg/Freistil, Frauen, Finale
Fußball, Frauen
K.o.-Runde, Halbfinale 10:00: USA - Kanada
13:00: Australien - Schweden
Schwimmen
08:00: Wasserspringen - Kunstspringen 3 m, Männer, Qualifikation12:30: Synchron - Duett, Frauen, Vorrunde
Leichtathletik
02:00: Hammerwurf, Männer, Qualifikation02:35: 1500 m, Frauen, Vorläufe03:30: 200 m, Frauen, Vorläufe12:20: Stabhochsprung, Frauen, Qualifikation12:25: 200 m, Frauen, Halbfinale13:05: 400 m, Männer, Halbfinale13:35: 400 m Hürden, Frauen, Halbfinale
Radsport/Bahn
08:30: Teamsprint, Frauen, Qualifikation08:54: 4000m Mannschaftsverfolgung, Frauen, Qualifikation09:50: Teamsprint, Frauen, 1. Runde10:02: 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer, Qualifikation11:00: Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 711:03: Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 5
Kanu
02:30: Kajak-Einer, 200 m, Damen, Vorläufe03:05: Canadier-Zweier, 1000 m, Herren, Vorläufe03:21: Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Vorläufe04:08: Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Vorläufe05:00: Kajak-Einer, 200 m, Damen, Viertelfinale05:21: Canadier-Zweier, 1000 m, Herren, Viertelfinale05:37: Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Viertelfinale06:08: Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Viertelfinale
Schießen, Männer
01:30: Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer, 2. Qualifyingsession04:30: KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Männer, Qualifikation
Segeln
05:05: 470er, Frauen, 9. Wettfahrt06:05: 470er, Frauen, 10. Wettfahrt07:35: 470er, Männer, 9. Wettfahrt08:35: 470er, Männer, 10. Wettfahrt
Handball, Frauen
Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 02:00: Südkorea - Angola12:30: Niederlande - Montenegro14:30: Norwegen - Japan
Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 04:00: Frankreich - Brasilien07:15: Spanien - Rus. Oly. Komitee09:15: Ungarn - Schweden
Basketball, Damen
Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 03:00: Nigeria - Japan06:40: Frankreich - USA Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 10:20: China - Belgien14:00: Australien - Puerto Rico
Volleyball, Frauen
Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 02:00: Serbien - Südkorea12:40: Japan - Dominikanische Republik14:45: Brasilien - Kenia Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 04:05: USA - Italien07:20: Rus. Oly. Komitee - Türkei09:25: China - Argentinien
Volleyball/Beach
02:00: Frauen, Achtelfinale06:00: Männer, Achtelfinale15:00: Jacob Gibb/Tri Bourne (USA) - Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg)
Hockey, Damen
Finalrunde, Viertelfinale 02:30: Deutschland - Argentinien
05:00: Australien - Indien
11:30: Niederlande - Neuseeland
14:00: Spanien - Großbritannien
Tischtennis/Mannschaft, Frauen
Achtelfinale 03:00: Frankreich - Singapur03:00: Südkorea - Polen Viertelfinale 07:30: Hongkong - Rumänien12:30: Taiwan - Japan
Tischtennis/Mannschaft, Männer
Achtelfinale 03:00: Japan - Australien03:00: USA - Schweden Viertelfinale 07:30: Brasilien - Südkorea12:30: China - Frankreich
Wasserball, Männer
Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 03:00: Ungarn - Italien04:30: Griechenland - USA11:20: Japan - Südafrika Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 07:00: Serbien - Montenegro08:30: Spanien - Kroatien12:50: Australien - Kasachstan
Ringen
04:00: - 76 kg/Freistil, Frauen, Hoffnungsrunde- 130 kg/griechisch-römisch, Männer, Hoffnungsrunde- 60 kg/griechisch-römisch, Männer, Hoffnungsrunde04:30: - 68 kg/Freistil, Frauen, Achtelfinale- 77 kg/griechisch-römisch, Männer, Achtelfinale- 97 kg/griechisch-römisch, Männer, Achtelfinale05:50: - 68 kg/Freistil, Frauen, Viertelfinale- 77 kg/griechisch-römisch, Männer, Viertelfinale- 97 kg/griechisch-römisch, Männer, Viertelfinale11:15: - 77 kg/griechisch-römisch, Männer, Halbfinale11:35: - 97 kg/griechisch-römisch, Männer, Halbfinale11:55: - 68 kg/Freistil, Frauen, Halbfinale
Baseball, Finalrunde, 2. Runde
05:00: Israel - Südkorea12:00: USA - Japan